пятница, 18 мая 2012 г.

День музеев

Друзья, слышали ли вы о подземных музеях, музеях шоколада, науки,  музее Чернобыля? Наверное, да! И уж точно, я не сомневаюсь, вы слышали об Эрмитаже, Лувре, Третьяковской галерее, Русском музее.
Вы зададитесь вопросом: к чему этот разговор? Он не случаен, потому что  сегодня, 18 мая, более чем в 150 странах мира отмечают День музеев.
Коротко о главном: Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
А еще с этим праздником связана одна интересная традиция. Ночь музеев — международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Например, в 2011 году акция в Москве прошла в ночь с 14 на 15 мая, в ней приняли участие 159 городских музеев. Кроме похода в музей, москвичи в эту ночь смогли выехать на автобусные экскурсии по городу. В Екатеринбурге приняли участие 40 выставочных организаций, которые открыли 58 площадок в городе. Всего проект "Европейская ночь музеев в Екатеринбурге - 2011" посетили 67 000 людей. В 2012 году акция будет проведена в ночь с 19 на 20 мая.
А еще предлагаю  ознакомиться с интересными ссылками, которые расскажут вам об интересных музеях мира. Не пожалеете.
Источники: Интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...