суббота, 16 апреля 2011 г.

Изобретения гения


Леонардо да Винчи был прекрасным фокусником (современники называли его магом). Он мог вызывать из кипящей жидкости многоцветное пламя, вливая в нее вино; легко превращал белое вино в красное; одним ударом ломал трость, концы которой положены на два стакана, не разбив ни один из них; наносил на конец пера немного своей слюны - надпись на бумаге становилась черной. Чудеса, который показывал Леонардо, настолько впечатляли современников, что его всерьез подозревали в служении "черной магии".

Сделанные да Винчи изобретения в открытиях охватывают все области знания (их более 50), полностью предвосхищая направления развития современной цивилизации. В 1499 году Леонардо для встречи французского короля Людовика XII сконструировал деревянного механического льва, который, сделав несколько шагов, распахивал свою грудную клетку и показывал внутренности, "заполненные лилиями". Это он первым предложил устанавливать на бронированных кораблях батареи огнестрельных орудий (подал идею броненосца), изобрел вертолет, велосипед, планер, парашют, танк, пулемет, отравляющие газы, дымовую завесу для войск, увеличительное стекло (за 100 лет до Галилея). Да Винчи изобрел текстильные машины, ткацкие станки, машины для изготовления иголок, мощные подъемные краны, системы осушения болот посредством труб, арочные мосты. Он создал чертежи воротов, рычагов и винтов, предназначенных поднимать огромные тяжести, - механизмы, которых не было в его время. Поразительно то, что Леонардо подробно описывает эти машины и механизмы, хотя их невозможно было сделать в то время из-за того, что тогда не знали шарикоподшипников (но сам Леонардо знал это - сохранился соответствующий рисунок). Иногда кажется, что да Винчи просто хотел узнать как можно больше об этом мире, коллекционируя информацию. В январе 2005 года в древнем монастыре в самом центре Флоренции была обнаружена тайная лаборатория Леонардо да Винчи. На стенах комнат прекрасно сохранились фрески работы великого мастера, отражающие его интерес к воздухоплаванию, здесь же да Винчи проводил исследования анатомии человека. О загадках Леонардо да Винчи читайте на странице "Для любознательных".
Источник: "7я", №15, 2011.

О загадках Леонардо да Винчи читаем здесь.

2 комментария:

  1. Данная статья в очередной раз показала мне, что Леонардо да Винчи является одной из самых ярких личностей в истории человечества. Эта статья мне очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодаря статье я узнала об этом человеке много нового. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...