вторник, 19 апреля 2011 г.

Книжная выставка "Физика языком сердца"

В понедельник, 18 апреля, в библиотеке гимназии №47 открылась книжная выставка "Физика языком сердца".
Выбор темы выставки не случаен. Оптика или ядерная физика, закон сохранения или молекулярно-кинетическая теория, акустика или квантовая физика – нет такого физического явления, мимо которого прошёл бы поэт. Поэтому выставлены были произведения М.Ломоносова, А.С.Пушкина, Ф.И. Тютчева, Т.Г. Шевченко, В.Брюсова, Н.Гумилёва и др. – всех тех, кто размышлял о мире, природе и её познании, о сути бытия.
На книжной полке вы увидете также произведения писателей-фантастов, которые прогнозировали будущие достижения науки (Ж.Верн «Из пушки на Луну», А.Толстой «Гиперболоид инженера Гарина», Г.Уэллс «Машина времени», С.Лем «Голос неба», А.Беляев «Прыжок в ничто», А.Азимов «Книга вечности», Р.Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», братья А. и Б.Стругацкие).
Изучить глубоко астрономию сложно из-за недостаточного количества уроков, но влюбиться в восхитительный мир планет и звезд, окутанный загадками и тайнами, можно с первой странички энциклопедии «Космос» и «Вселенная», которую вы можете почитать в библиотеке. Неизменный нтерес у ребят вызывают также энциклопедии "В мире науки и техники", "Открытия и изобретения" и др.
Ученики, увлекающиеся физикой, а также учителя могут познакомиться с учебными пособиями по решению физических задач на базе литературных текстов: С.Тихомирова «Дидактические материалы по физике. 7–11 классы», П.Маковецкий «Смотри в корень», В.Ланге «Физические парадоксы и софизмы.


Библиотекарь гимназии №47 Дорохова В.Н. знакомит ребят 7 кл. с выставкой
Ученики 10 кл. с интересом листают поэтические сборники
Учитель математики и физики Бухтиярова О.Н.
Ребята, книжная выставка работает до 28 апреля! Приходите – будет интересно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...